“Blutige Anfänger“
TV Serie
Produktion: studio.TV ~ 2021 (4 Folgen)
Regie: Gero Weinreuter
“Frankeyeffe - Warriors Of The Night“
Musikvideo
Produktion: 25Films
Regie: Alexander Schmalz
“All you need“
Dreamedy-Serie
Produktion: UFA Serial Drama, Ufa Fiction ~ 2020 (Folge 1+2)
Regie: Benjamin Gutsche
“Guerrilla“
Biography
Produktion: Holy Mountain, LLC ~ 2020/21
Regie: Anyrin Bowyn
“Doktor Ballouz“
TV Serie
Produktion: X Filme ~ 2020
Regie: Andreas Menck
Co-Editorin Claudia Klook
“SPOT // Berlin art sessions“
Volume 2 - Bode-Museum
Produced by: Matthias Zeckert, Andreas Mainzer, Chris Zippel
Artist: D-Nox & Beckers
“Unsere Wunderbaren Jahre“
TV Mehrteiler
Produktion: Ufa Fiction ~ 2019
Regie: Elmar Fischer
Editor: Eva Lopez Echegoyen
-> Additional Editor
“Christoph Hein - Mein Leben leicht überarbeitet“
Dokumentation
Produktion: Ventana-Film GmbH ~ 2019
Regie: Lew Hohmann
“BROKEN“
Kurzfilm
Produktion: avenueROAD films ~ 2019/20
Regie: Tara Lynn Orr
“Alles oder Nichts“
TV Daily
Produktion: Producers at Work GmbH ~ 2018/19 (28 Folgen)
Regie: diverse
“SOKO Wismar“
TV Serie
Produktion: Cinecentrum Berlin ~ 2018 (4 Folgen)
Regie: Dirk Pientka
“Wir sind jetzt“
TV Serie
Produktion: Producers at Work GmbH ~ 2018 (4 Folgen)
Regie: Christian Klandt
Auszeichnung: “Beste Jugendserie“ - ‘Blauer Panther’ - Bayerischer Fernsehpreis 2020
“SOKO Wismar“
TV Serie
Produktion: Cinecentrum Berlin ~ 2017 (5 Folgen)
Regie: Dirk Pientka
“Down the River“
Spielfilm
Produktion: Zum Goldenen Lamm Filmproduktion ~ 2016/17
Regie: Rick Ostermann
“Noch ist Polen nicht verloren“
Dokumentation
Produktion: Ventana-Film GmbH ~ 2016
Regie: Claus Richter
“Die Blumen von Gestern“
Kinofilm
Produktion: DOR Film, Four Minutes Film ~ 2015
Regie: Chris Kraus
Editor: Brigitta Tauchner
-> Additional Editor
“He Said“
Kurzfilm
Produktion: avenueROAD films ~ 2015
Regie: Tara Lynn Orr
Auszeichnungen:
• “Best Women’s Short Film“- Cleveland International Film Festival 2017
• “Best Female Filmmaker“- West Chester Film Festival 2017
• “Best Short Film“- StoryMode Film Festival 2017
• “Best Screenplay“- StoryMode Film Festival 2017“
“Nordstadt, was los?“
Kurzfilm
Produktion: KHM Kunsthochschule für Medien Köln ~ 2015
Regie: Mo Jäger
“Wishing Well“ / “Die Brunnenfrau“
Kurzfilm
Produktion: Freisitl Film ~ 2013
Regie: Julia Finkernagel
Auszeichnungen:
• “Bester Kurzfilm“ bei 36. Biberacher Filmfestspiele
• “Bester Kurzfilm“ - Publikumspreis bei Kinofest Lünen
• “Bester Kurzfilm“ - Publikumspreis bei Shorts at Moonlight / Rubrik “WIR VON HIER...”
• “Prädikat Wertvoll“ - Filmbewertungsstelle
“Leo’s Schuld“
Kurzfilm
Produktion: HFF Potsdam ~ 2012
Regie: Bodo Fürneisen
“Hand aufs Herz“
Telenovela
Produktion: Producers at Work ~ 2011
Regie: diverse
“Mummy’s Little Helper“
Kurzfilm
Produktion: macchiato pictures ~ 2010/11
Regie: Michael Lavelle
Auszeichnungen:
“Best Drama“ - Corona Fastnet Short Film Festival, May 2011 Ireland
“Donal Gilligan Award for Best Cinematography“ - Galway Film, July 2011 Ireland
“Best Film“ - Short Day Film Festival, August 2011 Ireland
“Prädikat besonders wertvoll“ - Filmbewertungsstelle
“Anna und die Liebe“
Telenovela
Produktion: Producers at Work ~ 2010
Regie: diverse
“Warzenputtel“
Kurzfilm
Produktion: Oliver Philipp Produktion ~ 2009
Regie: Olli Philipp & Martin Muser
“Nichts als Gespenster“
Behind the Scenes
Produktion: Box Film ~ 2007
Regie: David Möhring
“Ninas Welt“
Internet-/Handy Telenovela
Produktion: Icon Impact ~ 2006/07
Regie: Jens Fischer (Folge 01-39)
Regie: Manuela Breitweiser (Folge 40-78)
“Beautiful Bitch“
Kinofilm
Produktion: Riva Filmproduktion ~ 2006
Regie: Martin Theo Krieger
Editorin: Brigitta Tauchner
-> Additional Editor